首页 > 历届人大 > 正文

历届伟德平台组成人员

 

甘肃省第五届人大常委会

(1979年12月—1983年4月)

      1979年12月5日,省五届人大二次会议选举产生省五届人大常委会。常委会由53人组成,主任王世泰,副主任李登瀛、刘海声、吴俊扬、李培福、曹幼民、高锦纯、杨嘉瑞、蒙定军、强自修、李克如、吴鸿宾、孙润华、李生华、吴治国,刘海声兼任秘书长, 委员38人。

      省五届人大常委会组成人员任期内变动情况:1980年11月22日,省五届人大常委会第五次会议决定任命吴俊扬为副省长,吴俊扬辞去省五届人大常委会副主任职务。1981年1月3日,省五届人大三次会议选举李登瀛为省长,接受了李登瀛辞去省五届人大常委会副主任职务的请求。补选和增选刘兰亭、贺建山、杨复兴为省五届人大常委会副主任。1981年8月,省五届人大常委会第八次会议免去刘海声省五届人大常委会秘书长职务,任命吴治国兼任省五届人大常委会秘书长。1981年12月28日,省五届人大常委会第十次会议决定任命朱宣人为副省长,朱宣人辞去省五届人大常委会委员职务。1982年1月6日,省五届人大四次会议增选李正廷为省五届人大常委会副主任,补选杨生春为省五届人大常委会委员。

省五届人大常委会组成人员名单
主 任:王世泰
副主任:李登瀛(1979.12~1981.1) 刘海声
吴俊扬(1979.12~1980.11) 李培福
曹幼民(1979.12~1980.3) 高锦纯 杨嘉瑞
蒙定军 强自修 李克如 吴鸿宾(回族)
孙润华 李生华 吴治国
刘兰亭(1981.1~1983.4) 贺建山(1981.1~1983.4)
杨复兴(1981.1~1983.4) 李正廷(1982.1~1983.4)
秘书长:刘海声(兼 1979.12~1981.8)
吴治国(兼 1981.8~1983.4)
委 员:于之一(女) 于已百 才让卓玛(女、藏族)
马丕烈(回族) 马进福(东乡族) 马福元
(保安族) 王子厚 王宜之 王德库
卢克俭(藏族) 达东(蒙古族) 兰天民
史文秀 白 明 白炳 辛安亭
朱宣人(1979.12~1981.12) 刘 刃 刘 镇
再 哈(女、哈萨克族) 李育英 李景亭
却太尔(蒙古族) 陈永林 陈镇国
杨生春(1982.1~1983.4)
杨复兴(藏族 1979.12~1981.1) 林相如
张作良 张金榜 拉布吉(裕固族) 郑国
洪毅然 俞惟乐(女) 高由禧 高隆清
常书鸿(满族) 常致德 崔志孝(女)
 
甘肃省第六届人大常委会

(1983年5月—1988年2月)

      1983年5月1日,省六届人大一次会议选举产生省六届人大常委会。常委会由42人组成。主任李登赢,副主任王耀华、吴治国、吴坚、刘海声、刘兰亭、贺建山、李屺阳、兰天民、邢安民、马丕烈、杨复兴,委员29人。省六届人大常委会第一次会议任命李文辉为常委会秘书长。

      省六届人大常委会组成人员任期内变动情况:1984年4月25日,省六届人大二次会议决定接受窦述辞去省六届人大常委会委员职务的请求,补选佘国瑞为省六届人大常委会委员。1984年12月28日,省六届人大常委会第十次会议决定接受达东、张汉豪辞去省六届人大常委会委员职务的请求。1985年5月6日,省六届人大常委会第十二次会议决定接受毛迎时、马璋辞去省六届人大常委会委员职务的请求。1985年5月19日,省第六届人大三次会议决定接受吴治国、刘海声辞去省六届人大常委会副主任职务的请求,补选许飞青为省六届人大常委会副主任,权增述、蔡登为省六届人大常委会委员。1986年5月15日,省六届人大四次会议决定接受李登瀛辞去省六届人大常委会主任职务的请求,接受吴坚、贺建山辞去省六届人大常委会副主任职务的请求,补选刘冰为省六届人大常委会主任,李福盛、王道义为省六届人大常委会副主任。

省六届人大常委会组成人员名单
主 任:李登瀛(1983.5~1986.5)
刘 冰:(1986.5~1988.1)
副主任:王耀华 吴治国(1983.5~1985.5)
吴坚(1983.5~1986.5)
刘海声(1983.5~1985.5) 刘兰亭
贺建山(1983.5~1986.5) 李屺阳(女)
兰天民 邢安民 马丕烈(回族)
杨复兴(藏族) 许飞青(1985.5~1988.1)
李福盛(1986.5~1988.1) 王道义(1986.5~1988.1)
秘书长:李文辉
委 员:于之一(女) 马福元(保安族) 
            马 璋(1983.5~1985.5)
卫润屋 王君朗 王德库
毛迎时(1983.5~1985.5) 刘文正 刘依民
妥进魁(东乡族) 达东(蒙古族1983.5~1984.12)
李文辉  轩辕世云(女) 却太尔(蒙古族)
郭全梁 郎天荣(裕固族) 哈美(哈萨克族) 
杨绪强 吴文翰 吴 辰 柴应龙
张汉豪(1983.5-1984.12) 林相如 周望岳
赵燕翼 高由禧 骆秀峰 黄文侠(女)
崔志孝(女) 蔡登(1985.5~1988.1)
窦述(1983.5~1984.4) 佘国瑞(1984.4~1988.1)
权增述(1985.5~1988.1)

甘肃省第七届人大常委会

(1988年2月—1993年1月)

      1988年2月3日,省七届人大一次会议选举产生了省七届人大常委会。常委会由42人组成,主任许飞青,副主任邢安民、李福盛、王道义、杨复兴、马谦卿、李文辉,秘书长敬延年,委员34人。

      省七届人大常委会组成人员任期内变动情况:1989年5月,陈剑虹因当选为政协甘肃省第六届委员会副主席,省七届人大常委会第八次会议决定接受陈剑虹辞去省七届人大常委会委员职务的请求。1989年3月7日,省七届人大二次会议增选马玉海、流萤为省七届人大常委会副主任,马进福、张昌言、蔡登为省七届人大常委会委员。1990年3月8日,省七届人大三次会议增选和补选刘毓汉、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛为省七届人大常委会副主任,李寿文、张应举为省七届人大常委会委员。1991年3月16日,省七届人大第四次会议增选王占昌、敬延年为甘肃省第七届人大常委会副主任。

省七届人大常委会组成人员名单
主 任:许飞青(1988.2~1993.1)
副主任:邢安民(1988.2~1993.1)
李福盛(1988.2~1993.1)
王道义(1988.2~1993.1)
杨复兴(藏族 1988.2~1993.1)
马谦卿(女 1988.2~1993.1)
李文辉(1988.2~1993.1)
马玉海(回族 1989.3~1993,1)
流萤(1989.3~1993.1)
刘毓汉(1990.3~1993.1)
嘉木样,洛桑久美,图丹却吉尼玛(藏族 1990,3~1993.1)
王占昌(1991.3~1993.1)
敬延年(1991.3~1993.1)
秘书长:敬延年
委 员:马少青(保安族) 马进福(东乡族 1989.3~1993.1)
马冠洛 白占彪 朱 瑜 刘文正 刘涤新
权增述 汤九夫 安维堂(裕固族) 却太尔(蒙古族)
李 彦 李永彬 李吉均 李寿文(1990.3~1993.1)
张文军 张金榜 张昌言(1989.3~1993.1)
张应举(1990.3~1993.1) 张清岱 陈中清
陈剑虹(1988.2~1989.5) 罗学信 金克仁
赵燕翼 哈美(哈萨克族) 钟永棠 袁恕风
都大昌 郭 琳(女) 郭秀哲 郭宪章
萧叔泽 麻 韬 童若兰(女) 温庆骧
蔡登(蒙古族 1989.3~1993.1) 窦恒通
 
 甘肃省第八届人大常委会
  
(1993年1月—1998年1月)

      1993年1月15日,省八届人大一次会议选举产生省八届人大常委会,常委会由49人组成,主任卢克俭,副主任马玉海、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛、王金堂、穆永吉、李萍、姚文仓、胡慧娥,秘书长汤九夫, 委员38人。

      省八届人大常委会组成人员任期内变动情况:1996年2月10日,省八届人大四次会议决定接受马玉海辞去省八届人大常委会副主任职务的请求。1995年7月29日,省八届人大常委会第十六次会议决定接受艾努瓦尔辞去省八届人大常委会委员职务的请求。1994年4月9日,省八届人大二次会议补选柯茂盛为省八届人大常委会副主任,杨继雄、李善平为省八届人大常委会委员。1995年4月4日,省八届人大三次会议选举石惠卿、朱毓贤、朱耀光、刘炳午、杜华、李宝峰、张国维、胡培玉、魏庆同、魏宝文为省八届人大常委会委员。1996年2月1O日,省八届人大四次会议选举饶凤翥、杨怀孝为省八届人大常委会副主任,刘兴邦、惠树人、尹霖初、赵俊谋、杨金义为省八届人大常委会委员。

省八届人大常委会组成人员名单
主 任:卢克俭(藏族)
副主任:马玉海(回族 1993.1~1996.2)
嘉木样·洛桑久美,图丹却吉尼玛(藏族)
王金堂 穆永吉(回族) 李 萍 姚文仓
胡慧娥(女) 柯茂盛(1994.4~1998.1)
饶凤翥(1996.2~1998.1) 杨怀孝(1996.2~1998.1)
秘书长:汤九夫
委 员:丁生才(保安族) 丁言章 马进龙(东乡族)
马怀西 马冠洛 王凤鸣 王正之 王作山
王松山 王应国(藏族) 王国祥 王新中
王翠兰(女) 巴依尔(蒙古族)
艾努瓦尔(哈萨克族 1993.1~1995.7)
尹霖初(1996.2~1998.1) 石怀川
石惠卿(1995.4~1998.1) 朱毓贤(1995.4~1998.1)
朱耀光(1995.4~1998.1 刘燕(女、回族)
刘炳午(1995.4~1998.1) 刘兴邦(1996.2~1998.1)
安国增(裕固族) 关铭涵(满族)
杜 华(1995.4~1998.1) 孙兆霞(女)
李育良 李宝峰(1995.4~1998.1)
李善平(1994.4~1998.1) 李嘉宾 张天理
张国定 张国维(1995.4~1998.1)
杨金义(1996.2~1998.1) 杨继雄(1994.4~1998.1)
陈以南(女) 尚志仁 周林科
胡培玉(藏族 1995.4~1998.1) 赵逵夫
赵俊谋(1996.2~1998.1) 赵燕翼 皇甫斌
俞夕云(女) 顾 竺 惠树人(1996.2~1998.1)
郭宪章 高金荣(女) 崔 岩 韩肇文
蒋维模 戴云鹏 魏庆同(1995.4~1998.1)
魏宝文(1995.4~1998.1)
 
甘肃省第九届人大常委会

(1998年1月—2003年1月)

      1998年1月19日,省九届人大一次会议选举产生省九届人大常委会。常委会由60人组成,主任卢克俭,副主任嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛、杨怀孝、姚文仓、胡慧娥、柯茂盛、陈绮玲、程有清、杨作林,秘书长胡国斌,委员50人。

      省九届人大常委会组成人员任期内变动情况:2001年1月7日,省九届人大常委会第二十次会议决定接受陈霖苍辞去九届人大常委会委员职务的请求。2001年1月17日,省九届人大四次会议选举罗鸿福、董喜海、张文轩、刘长凯为九届人大常委会委员。2001年6月2日,省九届人大常委会第二十二次会议决定接受胡慧娥辞去九届人大常委会副主任职务的请求。2001年11月29日,省九届人大常委会第二十五次会议决定接受马文科辞去九届人大常委会委员职务的请求。

省九届人大常委会组成人员名单
主 任:卢克俭(藏族)
副主任:嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
杨怀孝(回族) 姚文仓
胡慧娥(女,1998.1~2001.6) 柯茂盛
陈绮玲(女) 程有清 杨作林
秘书长:胡国斌
委 员:丁 齐 力虎林 马文科(保安族 1998.1~2001.11)
马 斌 马福龙(东乡族) 王文信 王国文
王重国 王新中 尹霖初 巴依尔(蒙古族)
艾泮梓 石 晶 田遇年 朱毓贤 朱耀光
刘长凯(2001.1~2003.1) 刘生荣 刘兴邦
刘炳午 关春枫(女) 安维堂(裕固族)
孙兆霞(女) 李宝峰 李善平 李嘉宾
杨金义 杨继雄 杨德儒 杨耀春
张文轩(2001.1~2003.1) 张文轩(民盟)
张国杰 张国维 张明霞(女、回族)
张维国 陈霖苍(蒙古族,1998.1~2001.1)
罗正亚 罗鸿福(2001.1~2003.1) 赵逵夫
胡培玉(藏族) 哈乃(哈萨克族) 俞 正
顾 竺 高 复 郭继芳 阎思圣 韩玉玺
韩肇文 董喜海(2001.1~2003.1) 惠树人
甄 煜(女) 魏庆同 魏宝文
 
甘肃省第十届人大常委会

(2003年1月—2008年1月)

      2003年1月16日,省十届人大一次会议选举产生省十届人大常委会。常委会由55人组成,主任宋照肃,副主任嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛、程有清、柯茂盛、杨作林、丁泽生、李德奎、杜颖、石作峰,秘书长张玉舜,委员44人。

      省十届人大常委会组成人员任期内变动情况:2004年1月6日,省十届人大常委会第八次会议决定接受宋照肃辞去省十届人大常委会主任职务的请求。2004年1月14日,省十届人大二次会议补选苏荣为省十届人大常委会主任。2005年1月18日,省十届人大常委会第十四次会议决定接受安国锋辞去省十届人大常委会委员职务的请求。2005年1月25日,省十届人大三次会议补选吴碧莲为常委会副主任,选举冯云海、任继东、周国勋、姚恭荣、徐进、徐拴龙、黄续祖、盛维德为省十届人大常委会委员。2005年3月31日,省十届人大常委会第十五次会议决定接受崔玉琴辞去省十届人大常委会委员职务的请求。2005年7月29日,省十届人大常委会第十七次会议撤销张玉舜的省十届人大常委会秘书长职务,决定接受栗震亚辞去省十届人大常委会委员职务的请求。2006年1月18日,省十届人大四次会议决定接受柯茂盛辞去省十届人大常委会副主任职务的请求。2006年1月20日,省十届人大四次会议补选苏志希为省十届人大常委会副主任,朱志良为省十届人大常委会秘书长。2006年7月28日,省十届人大常委会第二十三次会议决定接受苏荣辞去省十届人大常委会主任职务的请求。2007年1月31日,省十届人大五次会议补选陆浩为省十届人大常委会主任、李膺为省十届人大常委会副主任。

省十届人大常委会组成人员名单
主 任:宋照肃(2003.1~2004.1)
苏 荣(2004.1~2006.7)
陆 浩(2007.1~2008.1)
副主任:嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
程有清 柯茂盛(2003.1~2006.1)
杨作林 丁泽生(回族) 吴碧莲(女 2005.1~2008.1)
李德奎(藏族) 杜颖(女) 石作峰
李 膺(2007.1~2008.1) 苏志希(2006.1~2008.1)
秘书长:张玉舜(2003.1~2005.7)
朱志良(2006.1~2008.1)
委 员:丁国民 丁德福 马彪(东乡族 )马 斌
马忠伟(保安族) 王 锐 王文信 王光烈
王洪宾 王素银(女) 王维国 王新中
邓元秋(女) 叶绍裘 田振玺 田遇年
白桂香(女,回族) 冯云海(2005.1~2008.1)
任继东(2005.1~2008.1) 刘长凯 刘世洲
安久(蒙古族) 安国锋(裕固族,2003.1~2005.1)
安晨光 孙兆霞(女) 李生林 李国璋
杨书昌 杨兴昌 何光第 张文轩 张文轩(民盟)
张治钧 张继武 罗鸿福 周国勋(2005.1~2008.1)
赵 俊 赵逵夫 哈乃(哈萨克族)
姚恭荣(2005.1~2008.1) 栗震亚(2003.1~2005.7)
顾 军 徐进(2005.1~2008.1)
徐拴龙(2005.1~2008.1) 徐创风 郭层城 黄植培
黄续祖(2005.1~2008.1) 盛维德(2005.1~2008.1)
崔玉琴(女 2003.1~2005.3) 董喜海 谢金南 谢曙辰
 
甘肃省第十一届人大常委会

(2008年1月—2013年1月)

      2008年1月27日,省十一届人大一次会议选举产生省十一届人大常委会。常委会由53人组成,主任陆浩,副主任洛桑灵智多杰、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛、朱志良、马尚英、孙效东、崔玉琴,秘书长张开勋,委员45人。

      省十一届人大常委会组成人员任期内变动情况:2009年1月16日,省十一届人大二次会议选举张忠敬为省十一届人大常委会委员。2010年1月22日,省十一届人大常委会第十三次会议决定接受王永前辞去省十一届人大常委会委员职务的请求。2010年1月29日,省十一届人大三次会议选举吴宝真、哈全玉、韩克茵为省十一届人大常委会委员。2010年12月28日,兰州市人大常委会依法罢免王兆远的省十一届人大代表职务,根据《选举法》有关规定,王兆远的省十一届人大常委会委员职务相应撤销。2011年1月15日,省十一届人大四次会议决定接受洛桑灵智多杰、朱志良辞去省十一届人大常委会副主任职务的请求。2011年1月18日,省十一届人大四次会议补选张开勋、周多明为省十一届人大常委会副主任。2011年5月31日,省十一届人大常委会第二十一次会议决定接受安晨光、邢同义辞去省十一届人大常委会委员职务的请求。2011年7月29日,省十一届人大常委会第二十二次会议决定接受妥建福辞去省十一届人大常委会委员职务的请求。2012年1月6日,省十一届人大常委会第二十五次会议决定接受陆浩辞去省十一届人大常委会主任职务,张开勋辞去省十一届人大常委会秘书长职务的请求。2012年1月11日,省十一届人大五次会议第二次全体会议决定接受冯树林、朱同心、朱雪明、乔绪富、杨诚、杨育荣、杨继元、赵伟民、屠锦敏、梁国安、程正明、傅九大辞去省十一届人大常委会委员职务的请求。2012年1月13日,省十一届人大五次会议补选王三运为省十一届人大常委会主任,补选张绪胜为省十一届人大常委会秘书长,选举白继忠、张天理、张性忠、李峰、武敬东为省十一届人大常委会委员。

省十一届人大常委会组成人员名单
主 任:陆 浩(2008.1~2012.1)
王三运(2012.1~2013.1)
副主任:洛桑灵智多杰(藏族,2008.1~2011.1)
嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
朱志良(2008.1~2011.1) 马尚英(东乡族)
孙效东 崔玉琴(女) 张开勋(2011.1~2013.1)
周多明(2011.1~2013.1)
秘书长:张开勋(2008.1~2012.1)
张绪胜(2012.1~2013.1)
委 员:丁生才(保安族) 马学思(回族) 王 渊
王永前(2008.1~2010.1)
王兆远(2008.1~2010.11) 王利民 王家勋
左宗国 田鸿章 白桂香(女,回族)
白继忠(2012.1~2013.1) 宁崇瑞
冯树林(2008.1~2012.1)
邢同义(2008.1~2011.5) 吉西平 朱 红
朱同心(2008.1~2012.1)
朱雪明(女,2008.1~2012.1)
乔绪富(2008.1~2012.1) 刘仲奎 刘洪泽
刘宝珍 安晨光(2008.1~2011.5)
李峰(2012.1~2013.1) 李国璋 李宝堂
李海珊 杨诚(2008.1~2012.1)
杨育荣(2008.1~2012.1) 杨继元(2008.1~2012.1)
张天理(2012.1~2013.1) 张性忠(2012.1~2013.1)
张忠敬(2009.1~2013.1) 吴雪梅(女,回族)
吴宝真(蒙古族,2010.1~2013.1)
妥建福(东乡族,2008.1~2011.7)
武敬东(2012.1~2013.1) 周德祥 郎建平(裕固族)
赵 俊 赵伟民(2008.1~2012.1) 哈泰(哈萨克族)
哈全玉(2010.1~2013.1) 姚爱然(女) 郭天康
郭层城 梁国安(2008.1~2012.1)
屠锦敏(2008.1~2012.1)
韩克茵(女,2010.1~2013.1)
程正明(2008.1~2012.1)
傅九大(藏族,2008.1~2012.1)
蔡星花(女,蒙古族) 樊印光 薛金山
 
甘肃省第十二届人大常委会
 
(2013年1月—)

      2013年1月29日,省十二届人大一次会议选举产生省十二届人大常委会。常委会由59人组成,主任王三运,副主任嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛、陆武成、孙效东、周多明、李慧、马青林,秘书长张绪胜,委员51人。

      省十二届人大常委会组成人员任期内变动情况:2015年2月1日,省十二届人大三次会议决定罢免陆武成的省十二届人大常委会副主任职务,选举罗笑虎为省十二届人大常委会副主任,选举陈田贵、陈建华、赵春为省十二届人大常委会委员。2015年7月31日,省十二届人大常委会第十八次会议决定接受哈全玉因到龄退休、杨志宏因工作变动辞去省十二届人大常委会委员职务的请求。2015年11月27日,谢凝因工作变动调离本省,其省十二届人大常委会委员职务自行免除。2016年1月,省十二届人大常委会第二十一次会议决定接受王义、白继忠、李宝堂、李峰、张天理、张性忠、武敬东辞去省十二届人大常委会委员职务的请求。2016年1月20日,省十二届人大四次会议选举肖庆平、邹通祥、沙拜次力、周兴福、赵含栋、侯效岐、郭玉虎、樊怀玉为省十二届人大常委会委员。2016年5月21日,省十二届人大常委会第二十四次会议决定接受王禄维、康安东辞去省十二届人大常委会委员职务的请求。兰州市十五届人大常委会接受了邢伟志提出辞去省十二届人大代表职务的请求,邢伟志的省第十二届人大常委会委员职务自行免除。 

省十二届人大常委会组成人员任期名单
主 任:王三运
副主任:罗笑虎(2015.2~)
嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
陆武成(2013.1~2015.2) 孙效东 周多明
李 慧(女) 马青林(回族)
秘书长:张绪胜
委 员:马少青(保安族) 马翠花(女,东乡族)
王 义(2013.1~2016.1) 王 渊 王 锐(兰州团)
王俊峰 王祖国 王禄维(2013.1~2016.5)
王增岭 文立新 巴图巴依尔(蒙古族) 田宝忠
白桂香(女,回族) 白继忠(2013.1~2016.1)
宁崇瑞 邢伟志(2013.1~2016.5) 吉西平
刘 基 刘明好 刘宝珍 刘晓梅(女,蒙古族)
祁学军 贡保甲(藏族) 苏秦川
李 峰(2013.1~2016.1) 李宝堂(2013.1~2016.1)
李海珊 肖庆平(2016.1~) 杨志宏(2013.1~2015.7)
何振中 邹通祥(2016.1~) 沙拜次力(2016.1~)
张力学 张天理(2013.1~2016.1)
张性忠(2013.1~2016.1) 陈 琳
陈田贵(2015.2~) 陈建华(2015.2~) 武文斌
武敬东(2013.1~2016.1) 范志斌 尚勋武
周兴福(2016.1~) 庞 波 郑玉生
赵春(2015.2~) 赵含栋(2016.1~)
哈全玉(2013.1~2015.7) 哈里弟(哈萨克族)
侯效岐(2016.1~) 郭天康
郭玉虎(2016.1~) 郭层城 郭雄伟(裕固族)
陶军锋 康安东(2013.1~2016.5) 韩克茵(女)
谢 铭 谢凝(2013.1~2015.11) 褚衍东
蔺秦生 樊怀玉(2016.1~)